Ремесленники и бизнес из креативных индустрий могут принять участие в конкурсе «Мастер года − 2024».

Минэкономразвития на базе центра «Мой бизнес» Красноярского края, который работает по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», и маркетплейс Ярмарка Мастеров − Livemaster объявляют конкурс для ремесленников и представителей креативных индустрий. Конкурс пройдет с 3 сентября по 5 декабря 2024 года.

«Креативные индустрии в России вносят ощутимый вклад в экономику страны: их доля в ВВП составляет 4,9%. Сегодня в стране насчитывается порядка 750 тысяч компаний из креативной сферы, и цифра растет с каждым годом. В частности, сюда входят предприниматели из индустрии моды, дизайна, народных художественных промыслов, ювелиры, художники, ремесленники. Для таких предпринимателей Минэкономразвития и маркетплейс Ярмарка Мастеров инициировали конкурс. Изделия будут оцениваться в 14 номинациях, в том числе отдельные номинации будут для семейных мастерских, авторов изделий с национальными мотивами, мастеров с ограниченными возможностями здоровья», сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Авторы могут принять участие в номинациях по видам ремесел – куклы и игрушки, керамика, украшения, шерсть и кожа, деревянные изделия, роспись и живопись, изделие из ткани, вышивка, декорирование, национальный сувенир. В конкурс также включены особые тематические номинации. Например, дизайнеры одежды и обуви с использованием народных мотивов смогут подать заявку в раздел «Русский стиль». Семейные мастерские смогут выставить свое изделие в номинации «Дело семейное», а мастера с ограниченными возможностями здоровья − в номинацию «Инклюзия».

«Красноярский край богат мастерами и ремесленниками. Данная инициатива позволит расширить свой творческий потенциал и продемонстрировать разнообразие народного художественного творчества нашего региона. Также прямо сейчас идет заявочная кампания для участия в выставках на 2025 год. Можно выбрать региональные ярмарки и выставки, например фестиваль «Мир Сибири» в поселке Шушенское или международную выставку ремесел «Ладья. Зимняя сказка» в Москве. Подать заявку можно через цифровую платформу для бизнеса МСП.рф», прокомментировал Павел Кириллов, генеральный директор центра «Мой бизнес» Красноярского края.

Принять участие в конкурсе могут предприниматели, самозанятые и физические лица, создающие изделия ручной работы. При наличии действующего магазина на маркетплейсе Ярмарка Мастеров, необходимо подать заявку на сайте конкурса. Если магазина нет или он не активен − обратиться в центр «Мой бизнес» или отправить заявку онлайн. В этом случае участник получит дополнительный бонус: рекламный пакет на продвижение товара в каталоге на Ярмарке Мастеров.

Победители будут определены голосованием жюри и посетителей сайта. Авторы лучших работ получат подарки и возможности для продвижения своих изделий.

Участие в конкурсе бесплатное. Срок подачи заявки – до 25 октября 2024 года.

Получить консультацию по услугам и мерам поддержки в центре «Мой бизнес» Красноярского края можно по телефону: 8-800-234-0-124, а также узнать подробности на сайте мойбизнес-24.рф.

Дополнительная информация для СМИ: + 7 (391) 205-44-32 (доб. 043), пресс-служба центра «Мой бизнес». +7 (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.