Получателями единовременного пособия в связи с рождением ребенка с начала года стали 13806 жителей региона. На эти цели Отделение СФР по Красноярскому краю направило свыше 400 миллионов рублей.
Свыше 13 тысяч семей в Красноярском крае с начала 2024 года получили единовременную выплату при рождении ребенка.

Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется маме или папе на каждого появившегося в семье младенца. Родители должны быть гражданами РФ и проживать на территории России. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.

С 1 февраля 2024 года размер пособия при рождении ребенка составляет 24 604,30 рубля. Выплата положена всем российским семьям независимо от дохода. Получить ее могут как работающие, так и неработающие родители.

«Работающим гражданам пособие назначается проактивно, в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений из реестра ЗАГС о рождении ребенка. Запрос на получение сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия, Отделение фонда автоматически отправляет работодателям. Неработающим родителям для оформления выплаты нужно подать заявление на портале Госуслуг или в клиентскую службу Отделения фонда», - отметила управляющий ОСФР по Красноярскому краю Елена Лапко.

Срок, в течение которого необходимо обратиться за выплатой пособия, составляет 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Красноярскому краю по телефону контакт-центра: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный) и в клиентские службы, адреса которых и график работы размещены на сайте: https://sfr.gov.ru/branches/krasnoyarsk/.

Пресс-служба ОСФР по Красноярскому краю

Жабина Татьяна Николаевна,